Педагогические инициативы в инклюзивном образовании
Дополнительная общеобразовательная программа социально-педагогической направленности "Мир вокруг нас"
Авторы: Куракина Мария Павловна, Николаева Полина Валентиновна, Гордеева Ирина Николаевна, учителя-дефектологи, МУ ППМС "Центр помощи детям"
Краткое описание
Возрастная категория: 3-6 лет.
Программа направлена на коррекцию и развитие всех сторон речи, высших психических функций, формирование и развитие знаний, умений и навыков в соответствии с возрастной нормой.
Методическое описание продукта
Технологическая карта урока "Опорно-двигательная система. Соединение костей" (биология)
Автор: Харченко Наталия Владимировна, учитель биологии СОШ № 5
Краткое описание
Возрастная категория: 8 кл.
Детей с ОВЗ с каждым годом все больше и больше. При планировании урока в инклюзивном классе 70% отводится на коррекционно-развивающее обучение. Педагогический опыт показывает, что у учащихся с ОВЗ очень низкая мотивация к изучению теоретической части материала и подобные задания позволяют учителю по возможности максимально включить в работу всех учащихся.
Тип урока: комбинированный
Цель урока: закрепление знаний о строении скелета и изучение типов соединений костей
Методическое описание продукта
Технологическая карта урока "Характеристика химических элементов и их соединений на основе положения элементов в периодической системе Д.И.Менделеева и особенностей строения их атомов" (химия)
Автор: Соколова Ольга Николаевна, учитель химия СОШ № 3
Краткое описание
Возрастная категория: 8 кл.
Урок обобщения знаний.
Цель урока: научить характеризовать химические элементы и их соединения на основе положения элементов в периодической системе и особенностей строения их атомов.
Логопедическое занятие с детьми с ограниченными возможностями здоровья, имеющими задержку психического развития для группы детей 3 класса с нарушением письма, обусловленным недоразвитием речи системного характера. Тема "Антонимы"
Автор: Севрюгина Анна Владимировна, учитель-логопед СОШ № 3
Краткое описание
Игра-путешествие "Слова зовут на помощь"
Авторы: Закатова Оксана Геннадьевна, учитель-логопед СОШ № 5, Чистова Вера Константиновна, педагог-психолог СОШ № 5
Краткое описание
Возрастная категория: 4 кл.
Материалы занятия могут быть использованы в работе логопедами, психологами, учителями начальных классов, воспитателями ГПД, а также будут полезны всем тем, кто заинтересован в развитии и воспитании ребенка.
Цель: стимулирование познавательной активности обучающихся на коррекционно-развивающих занятиях через игровую деятельность.
Методическое описание продукта
Конспект урока по русскому языку для детей с расстройствами аутистического спектра "Звук и буква –А-"
Автор: Груничева Марина Сергеевна, учитель начальных классов для детей с РАС ГОУ ЯО Рыбинская школа - интернат № 2
Краткое описание
Занятие по внеурочной деятельности "Мы идем в музей". Тема: "Денежные знаки России"
Автор: Тутаева Анна Геннадьевна, учитель физики СОШ № 5
Краткое описание
Возрастная категория: 7-8 кл.
Цель: Расширение кругозора обучающихся путем получения знаний о денежных знаках России, создание условий для социализации.
Методическое описание продукта
Логопедический тренинг для родителей и детей имеющих речевые нарушения
Автор: Старкова Светлана Анатольевна, учитель-логопед, детский сад № 14
Краткое описание
Возрастная категория: дошкольники 5-7 лет, школьники 7-9 лет.
Универсальный семейный логопедический тренинг для автоматизации звука изолированно, в слогах и в словах.
Методическое описание продукта
Развлечение по формированию основ толерантности к детям с ограниченными возможностями здоровья в старшей группе "Всех любить и дружбой дорожить"
Авторы: Королёва Марина Васильевна, воспитатель, Лапшина Ольга Николаевна, воспитатель, детский сад № 22
Краткое описание
Родительское собрание в форме деловой игры "Ярмарка игр"
Авторы: Бокарева Наталия Аркадьевна, учитель-логопед, Новикова Светлана Анатольевна, учитель-логопед, ГПОАУ ЯО Рыбинский профессионально-педагогический колледж
Краткое описание
Возрастная категория: старший дошкольный возраст.
Материалы собрания могут быть использованы в работе с семьей воспитывающей ребенка с ОВЗ (тяжелыми нарушениями речи) и организации коллективной деятельности участников образовательного процесс.
Методическое описание продукта
|